手机股票开户不激活成都 大修基金 商业

  • 时间:
  • 浏览:2
  • 来源:广东期货配资,每日免费领取三只牛股,大兴安岭炒股开户,长春炒股开户,桐城股票开户

收房时要交的公共维修基金是指什么?

公共维修基金此项基金不同于物业管理费,只用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的大修、更新、改造。

税率:房屋成交价的2%。

特别提示:任何开发手机股票开户不激活商、物业公司都无权收取或代收大修基金。

该基金应该交给小区办。

如果您将大修基金交给开发商,您很可能无法要回。

【大修基金】房屋大修基金我们买房子要交2%的大修金.请问这是国家...

你好手机股票开户不激活!是的!维修基金一般是按购房款的2%-3%收取(各地规定不同,大多地方是按2%收) 这部分钱由谁保管? 答:按照建设部、财政部1998手机股票开户不激活年联合出台的《住宅共用部位共用设施设备维修基金管理办法》规定,公共维修金是由全体业主缴纳的,属全体业主共同所有。

一般情况下由房地产行政主管机关(区县公共维修基金管理中心管理)来代管,业主委员会成立之后,公共维修金就会划转到业委会,由业委会行使管理权利。

什么时候可以用这部分钱? 答:房屋维修基金是用于公共部位和物业公共设施设备保修期满后的大中修、更新、改造工程。

公共部位是指物业主体承重结构部分(包括基础、内外承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶等)、户外墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等;公共设施设备是指物业管理区域内、由业主共同拥有并使用的上下水管道、水箱、加压、电梯、天线、供电线路、公用照明、消防设施、绿地、道路、沟渠、池、井、非经营性车场车库、公益性文体设施和共用设施设备使用的房屋等!但使用前一定要经业主委员,召开业主大会通过,方可使用!

【物业维修基金】物业维修基金是要什么情况下才可以使用?

展开全部不可以。

住房公积金用途:用途一:购房不贷款购房可一次性提取公积金;商业贷款购房可提取公积金用于首付;商业贷款购房可提取公积金偿还本息;公积金(组合)贷款购房可提取公积金偿还本息。

用途二:建造翻建大修住房在农村集体土地上建造、翻建、大修自有住房且使用住房贷款的,职工及配偶可申请提取修建房被批准当月之前(含当月)的公积金金额,提取金额合计不超过修建房费用。

用途三:租房用公积金支付配租或政府招租补贴的经济租赁房房租;用公积金支付市场租房房租.用途四:父母给儿女购房未使用住房贷款购买自有住房,可提取父母公积金;使用商业银行个人住房贷款购买自有住房,支付首付款后可提取父母公积金;使用个人住房公积金(组合)贷款购买自有住房,支付首付款后可提取父母公积金。

用途五:销户可提取全部余额离、退休的;农业户籍职工男满60周岁,女满55周岁的;到国外、港、澳、台地区定居的;完全丧失劳动能力、大部分丧失劳动能力或重度残疾并与单位解除或终止劳动关系的;领取失业保险金的;被判处刑罚、户口迁出所在市、非所在市户口职工与所在单位解除或终止劳动关系的;住房公积金账户转入集中封存户满2年或与原单位终止劳动关系满2年的;到所在市行政区域外工作并在当地建立和缴存住房公积金的,可销户提取全部公积金余额。

多层房子大修基金和契税怎么算?

你好! 《住宅共用部位共用设施设备维修基金管理办法》对维修基金有规定: 第四条凡商品住房和公有住房出售后都应当建立住宅共用部位、共用设施设备维修基金(以下简称“维修基金”)。

维修基金的使用执行《物业管理企业财务管理规定》(财政部财基字[1998]7号),专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的大修、更新、改造。

第五条商品住房在销售时,购房者与售房单位应当签定有关维修基金缴交约定。

购房者应当按购房款2 3%的比例向售房单位缴交维修基金。

售房单位代为收取的维修基金属全体业主共同所有,不计人住宅销售收人。

维修基金收取比例由手机股票开户不激活省、自治区、直辖市人民政府房地产行政主管部门确定。

公有住房售后的维修基金来源于两部分: 1、售房单位按照一定比例从售房款中提取,原则上多层住宅不低于售房款的20%,高层住宅不低于售房款的20%。

高层住宅全体业主共同所有,该部分基金属售房单位所有。

2、购房者按购房款2%的比例向售房单位缴交维修基金。

售房单位代为收取的维修基金属全体业主共同所有,不计人住宅销售收人。

西安市商铺的大修基金和契税应该缴多少

电梯维修基金一般指,电梯质保期过后,专项用于电梯中大修或更新改造的费用。

电梯物管费是指,电梯日常运行、年检、维修保养及管理所需费用。

电梯运行成本很高,不是点点维修基金就可以解决的,将来(十年左右)发生电梯使用年限结束,电梯报废、更换新的电梯,那时的费用会很大,也会要所有受益业主进行分摊的。